На достройку проблемных домов в Татарстане предложили направить компфонды СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На достройку проблемных домов в Татарстане предложили направить компфонды СРО

На достройку проблемных домов в Татарстане предложили направить компфонды СРО

Для завершения строительства всех проблемных объектов долевого строительства в столице республики Татарстан требуется 1-1,5 млрд рублей. Одним из альтернативных источников финансирования этих объектов в исполкоме Казани назвали средства компенсационных фондов СРО, сообщает портал «Всё о саморегулировании» со ссылкой на газету «Казанские ведомости».

Как написала газета, поиск средств на достройку проблемных объектов стал одним из основных вопросов в ходе заседания постоянной Комиссии по градостроительству и ЖКХ Казанской городской думы с участием представителей Госсовета республики. Чтобы довести до ума оставшиеся 19 из 30 долгостроев и обеспечить жильем более 5 тысяч дольщиков, которые давно выплатили стоимость квартир, необходимо изыскать около 1-1,5 млрд рублей.

До конца текущего года исполком Казани, с 2007 года отвечающий за государственный контроль и надзор в области долевого строительства МКД и других объектов недвижимости, планирует ввести в строй 460 квартир в домах высокой степени готовности – для них средства найдены.

В отношении остальных объектов ведется поиск источников финансирования. В качестве таких источников называют средства от продажи активов застройщиков и выручку от реализации земельных участков. Кроме того, первый заместитель руководителя исполкома Казани предложил использовать часть средств строительных саморегулируемых организаций, однако выработка конкретных механизмов дополнительного финансирования проблемных домов станет темой дальнейших встреч казанских законодателей.

Кстати, у трёх строительных СРО, зарегистрированных в Казани («Содружество строителей Республики Татарстан», «Объединение строительных организаций Татарстана», Союз «Объединение профессиональных строителей») весьма солидный совокупный компфонд, — его вполне хватило бы на достройку проблемных объектов. По данным портала «Всё о саморегулировании», по состоянию на 30 октября компфонд казанских СРО составлял почти 2 млрд рублей.

Темы: , ,