На Кузбассе запустят производство стройматериалов из золошлаков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Кузбассе запустят производство стройматериалов из золошлаков

На Кузбассе запустят производство стройматериалов из золошлаков

Научно-производственная компания «Технезис» (Новокузнецк) планирует будущим летом ввести в эксплуатацию завод по производству стройматериалов из золошлаков угольных ТЭЦ, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора компании Евгения Хилуса.

По словам Е.Хилуса, сырьём для завода будут служить золошлаки с Западно-Сибирской ТЭЦ и Кемеровской ГРЭС. Из них предприятие будет выпускать различные виды кирпича, тротуарную плитку, бордюры, товарный бетон, минеральные порошки для добавления в асфальт и сухие смеси.

«Это все единая линия», — пояснил Е.Хилус, отметив, что на первом этапе выпуск кирпича составит 45 млн условных штук в год, а в перспективе может быть увеличен вдвое. Мощность завода по переработке золошлаковых отходов планируется в объеме более 120 тыс. тонн.

Основным преимуществом производимого из золошлаков кирпича, по словам гендиректора, станет его более низкая цена по сравнению с кирпичом обычным. Потенциальные потребители продукции завода – предприятия Новосибирской области.

Реализация проекта на первом этапе оценивается в 600 млн рублей. Ожидается, что к 2022 году, с учетом расширения производства, инвестиции вырастут до 2,2 млрд рублей. По словам Е.Хилуса, в перспективе предприятие будет перерабатывать и другие виды отходов, — например, отходы вскрышных отвалов и металлургических производств. С увеличением видов перерабатываемых отходов планируется докупать оборудование и расширять производство. Также в перспективе планируется производственный процесс практически полностью роботизировать. «Это будет производство со штрих-кодированием для учета и отгрузки произведенной продукции с применением безлюдных  технологий», — пояснил гендиректор.

Темы: