На MIPIM рассказали об инвестиционных преимуществах Москвы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На MIPIM рассказали об инвестиционных преимуществах Москвы

На MIPIM рассказали об инвестиционных преимуществах Москвы

Москва — один из наиболее привлекательных городов мира по уровню налоговой нагрузки на бизнес и устойчиво занимает 5 место в рейтинге – наравне с Лондоном, Торонто и Мадридом, заявил на MIPIM – 2017 в Каннах директор московского Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома. В доказательство своих слов он оперировал цифрами: ставка налога на прибыль организаций (юридических лиц) в Москве составляет 20%, — и это ниже, чем в Лондоне (21%) или Шанхае (25%).

О преимуществах ведения бизнеса в российской столице директор ГАУИ говорил на всех мероприятиях форума. В частности, на сессии «Мегарегионы, меняющие карту мира», он отметил такие преимущества российской столицы как емкость внутреннего рынка, рост потребительских расходов и объем инвестиций в основной капитал.

«Московская экономика – одна из крупнейших среди городских агломераций мира и сопоставима с экономиками средних европейских стран. По итогам 2016 года инвестиции в основной капитал Москвы составили 1 трлн 703 млрд рублей. При этом столица привлекает более половины прямых иностранных инвестиций в Россию. В городе представлены мировые лидеры в таких отраслях как автомобилестроение, пищевая промышленность, торговля и IT-технологии», – цитирует Кострому пресс-служба Городского агентства управления инвестициями.

В ходе сессии «Глобальные города: конкуренты и партнеры» Леонид Кострома   подчеркнул, что в Москве созданы условия, при которых предприятиям выгодно приходить в город, инвестировать и развивать свой бизнес. Для действующих эффективных промышленных предприятий и новых инвестиционных проектов город запустил механизм комплексной поддержки, в рамках которого предприятия могут снизить общую региональную налоговую нагрузку на 25%. Льготы предоставляются по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу и аренде земли. Для развития высокотехнологичного бизнеса Москва предоставляет готовую инфраструктуру – это сеть технопарков Москвы (на данный момент их 27) и особую экономическую зону «Зеленоград».

Леонид Кострома также отметил, что важнейшую роль при работе с инвесторами играет Инвестиционный портал Москвы www.investmoscow.ru, который ежедневно посещают более 4 тыс. человек. Это – единое окно для входа инвестора в город.

В целом, представители Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы и Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города рассказали участникам выставки об основных преимуществах и точках развития городской инфраструктуры, об инвестиционной привлекательности мегапроектов Москвы, а также о формировании центров активности московской агломерации при реновации промышленных зон и жилищного фонда. Кроме того, на стенде Правительства Москвы прошла презентация крупных инфраструктурных проектов, таких как сеть ТПУ, стадион «Лужники», парк «Зарядье», Московское Центральное Кольцо, технопарки и технополисы, «Моя улица» и др.

Темы: , ,