На продаже земли сегодня зарабатывают все кроме Подмосковья — губернатор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На продаже земли сегодня зарабатывают все кроме Подмосковья — губернатор

На продаже земли сегодня зарабатывают все кроме Подмосковья — губернатор

Московская область должна выбираться из долгов с помощью торговли земельными участками, а также изъятия неиспользуемых земель из ведения федеральных ведомств, считает губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.

«Будем восполнять потери. Нефти и газа у нас нет, да и с металлами проблема, зато есть земля, на продаже которой сегодня зарабатывают все, только не область», — заявил Сергей Шойгу в интервью журналу «Итоги», опубликованному в понедельник, 20 августа.

По его словам, готовится несколько проектов, например, продавать землю под строительство, но с обязательствами: под город-спутник или под микрорайон с инфраструктурой. «Область возьмет на себя обязательства подвести туда воду, газ, электричество, а частники пусть строят!» — цитирует Интерфакс слова губернатора.

Он отметил, что необходимо изъять часть земель, принадлежащих Минобороны и другим ведомствам, но не используемых ими по назначению.

«Мало того, что за аренду этих земель область не получает средств, так ведомства еще и ими приторговывают. Считаю, каждый должен заниматься своим делом. Минобороны — родину защищать. Если этим ведомствам столько земли не нужно для исполнения своих функций, то следует перевести ее в ведение Федерации или региона», — подчеркнул Сергей Шойгу, добавив, что необходимо запретить этим ведомствам продавать землю и постройки на ней, провести инвентаризацию, передав излишки в ведение Росимущества или области.

Темы: