На Сахалине готов законопроект об учреждении почетного звания «Заслуженный строитель Сахалинской области» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Сахалине готов законопроект об учреждении почетного звания «Заслуженный строитель Сахалинской области»

На Сахалине готов законопроект об учреждении почетного звания «Заслуженный строитель Сахалинской области»

Инициативу Ассоциации «Сахалинстрой» по учреждению почетного звания заслуженного строителя Сахалинской области поддержали депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска и уже разработали соответствующий законопроект, который 25 февраля был представлен на суд отраслевого строительного сообщества.

Как сообщили в пресс-центре СРО, основу законопроекта положены те базисы, на которых настаивали в Ассоциации «Сахалинстрой». Главнейший из них – звание почетного строителя Сахалинской области должно присваиваться исключительно тем работникам отрасли, которые имеют значительный – свыше 10-ти лет – опыт работы в строительстве именно на территории Сахалинской области.

В текущей редакции проекта закона предусмотрено, что ежегодно почетного звания будут удостаиваться не более трех человек. Механизм построен в истинно демократичном формате: решение выносит не руководство, а непосредственно трудовые коллективы, в которых работает потенциальный кандидат. Причем, законотворцы учли возможность награждения и тех, кто посвятил сахалинскому строительству значительную часть трудовой биографии, но вышел на пенсию. Помимо самого звания предусмотрена единоразовая денежная премия в размере 100 000 рублей. Рассмотрение ходатайств отведено Минстрою Сахалинской области, а непосредственно само награждение приурочено ко Дню строителя, которое ежегодно отмечается в августе.

Очевидно, что путь к принятию законопроекта будет неблизким, понимают в «Сахалинстрое». Сначала документ будет вынесен на профильный комитет Городской Думы, а затем его рассмотрят областные парламентарии.

Темы: , ,