На Сахалине отстранен от должности министр строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Сахалине отстранен от должности министр строительства

На Сахалине отстранен от должности министр строительства

Министр строительства Сахалинской области Владимир Левин решением суда отстранен от должности, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя Южно-Сахалинского городского суда. Левин обвиняется в превышении должностных полномочий в рамках уголовного дела в отношении главы городского округа «Охинский» Александра Шкрабалюка, обвиняемого по той же статье.

Как сообщили в правительстве Сахалина, Левину вменяется в вину, что в 2014 году, будучи еще генеральным директором ЗАО «Дальэлектромонтаж», он якобы подстрекал должностное лицо местного самоуправления к выплате аванса за поставку оборудования, предназначенного для строительства очистных сооружений в городе Оха. «Стоимость строительства — 860 миллионов рублей, из них 463 миллиона рублей предусмотрено на закупку соответствующего оборудования. Заказчик объекта — управление капитального строительства администрации Охинского района — выплатило поставщику аванс в размере 332 миллиона рублей. Доставка объемного груза с материка на север Сахалина по объективным причинам затянулась. Но в настоящее время оборудование на сумму 388 миллионов рублей, что превышает размер выплаченного аванса, находится на строительной площадке в Охе. Соответствующие документы были представлены суду», — сообщило правительство.

Ранее областной СУСК РФ сообщал, что в октябре 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении ио начальника муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства городского округа «Охинский». По версии следствия, подозреваемая подписала акт о приемке выполненных работ по строительству очистных сооружений в Охе стоимостью более 300 миллионов рублей, которые не были построены. Деньги были перечислены по указанию главы городского округа «Охинский» Шкрабалюка. Ему предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий», предусматривающей до 4 лет лишения свободы.

Руководство работой министерства строительства Сахалинской области пока возложено на первого заместителя министра Татьяну Стаценко.

Темы: , ,