На столичном метро до 2020 года сэкономят 200 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На столичном метро до 2020 года сэкономят 200 млрд рублей

На столичном метро до 2020 года сэкономят 200 млрд рублей

Московские власти планируют до 2020 года сэкономить около 200 млрд рублей при строительстве метро в столице, рассказал на заседании городского правительства заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Об этом сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«При реализации масштабной программы метростроения одним из определяющих факторов является ценообразование проведения работ», — сказал Марат Хуснуллин. По словам заммэра, за последние два года были кардинально пересмотрены подходы к ценообразованию в строительстве. «В среднем стоимость строительства метро снижена на 25%», — добавил чиновник.

Марат Хуснуллин также пояснил, что достичь такой экономии удастся благодаря применению новых проектных решений и проведению конкурсов среди подрядчиков.

«Мы поменяли ряд проектных решений, практически ушли от строительства станций глубокого заложения, стандартизировали ряд работ и процедур, а также проводим серьезный конкурсный отбор среди участников рынка», — сказал заммэра.

Напомним, в Москве разработана и активно реализуется масштабная программа развития метрополитена. До 2020 года протяженность линий столичного метрополитена вырастет в полтора раза. «Если к 2011 году сеть московского метро состояла из 301 километра линий и 182 станций, то сегодня протяженность метро составляет 317,5 километра и 190 станций», — отмечал ранее Марат Хуснуллин. По его словам, протяженность линий метро к 2020 году вырастет до 474,4 км, а количество станций — до 265.

Темы: , ,