На стройках Москвы проверили качество стройматериалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На стройках Москвы проверили качество стройматериалов

На стройках Москвы проверили качество стройматериалов

Совместно со специалистами Центра экспертиз (ЦЭИИС) Мосгосстройнадзор   провел целевые проверки строящихся объектов на предмет соответствия применяемых стройматериалов требованиям проекта и документам о качестве. Оказалось, не всё на стройках соответствует ГОСТам.

В ходе проверок подверглись испытаниям стеновые блоки, металлоизделия, кирпич, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы, отделочные материалы, сухие смеси и т.д. В результате 200 образцов подтвердили соответствие ГОСТам и заявленным характеристикам, 32 образца оказались «с отклонениями». В ряду последних — минераловатный утеплитель и стеновые блоки.

«По всем фактам нарушений к заказчикам и подрядчикам приняты меры административного воздействия, наложены штрафы на 3,5 млн руб. На предприятия стройиндустрии направлены письма по фактам несоответствий, с представителями строительных организаций проведены совещания по качеству. Большинство нарушений устранено, остальные находятся на контроле комитета», — сообщили в надзорном ведомстве.

Темы: , ,