На территории бывших промзон нужно создавать креативные кластеры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На территории бывших промзон нужно создавать креативные кластеры

На территории бывших промзон нужно создавать креативные кластеры

Креативные кластеры для молодых специалистов можно создавать в реорганизуемых промышленных зонах. Такое мнение высказал член Архитектурного совета Москвы (в прошлом — главный архитектор Берлина) Ханс Штимман, сообщает столичный Стройкомплекс.

Эксперт отметил, что такой опыт применяется в Берлине — бывшие промышленные зоны отдали молодым творческим специалистам под создание креативных кластеров. «Это не узкая группа художников или фотографов, это большой кластер. Молодежи очень нравится, что вместо стандартных студий в зданиях из сборного бетона они могут пользоваться сооружениями бывшей фабрики. Для Москвы также крайне важно привлекать к таким проектам молодежь», — сказал Ханс Штимман.

По словам специалиста, вопрос реорганизации промзон в Москве не уникален: с такими же проблемами сталкивались и в Лондоне, и в Париже. К сожалению, мы потеряли наши производства, но времена изменились, говорит он. По его мнению, необходимо  по возможности оставить эти здания, не разрушать их, чтобы осталось воспоминание о славном прошлом. Дальше уже надо думать, каким образом можно использовать эти территории, подчеркнул эксперт.

Темы: , ,