На улучшение жилищных условий граждан на Дальнем Востоке до 2016 года направят более 32 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На улучшение жилищных условий граждан на Дальнем Востоке до 2016 года направят более 32 млрд рублей

На улучшение жилищных условий граждан на Дальнем Востоке до 2016 года направят более 32 млрд рублей

По обращению Минвостокразвития России Фонд содействия реформированию ЖКХ увеличил финансовую поддержку регионов Дальнего Востока на 2013-2015 годы, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

«Фонд ЖКХ увеличил финансирование региональных программ в ДФО почти в 5 раз по сравнению с 2008-2012 годами, что составит 14,1% от общих средств, выделенных субъектам РФ», — отметил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко.

По его словам, всего на адресные программы по реформированию ЖКХ в округе фондом будет выделено 22 млрд 587 млн рублей, а софинансирование из бюджетов субъектов РФ составит более 11 млрд рублей. При этом приоритетным направлением в реализации региональных программ станет переселение граждан из аварийного жилья. На эти цели из средств Фонда ЖКХ в ДФО направят 19 млрд 895 млн рублей, а из бюджетов субъектов РФ предполагается выделить 10 млрд 634 млн рублей.

Кроме того, в регионах Дальнего Востока продолжится реализация программ по капитальному ремонту многоквартирных домов. На эти цели фонд выделил округу 900 млн рублей, софинансирование субъектов РФ в ДФО составит около 371 млн рублей. Планируется отремонтировать 45,6 тыс. кв. м жилья. Помимо прочего, новым направлением в реализации региональных адресных программ станет модернизация систем коммунальной инфраструктуры. Фонд готов профинансировать региональные программы на 792 млн рублей, субъекты РФ в ДФО планируют направить на эти цели 329 млн рублей.

В материалах пресс-службы также отмечается, что реализация адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории ДФО уже позволила частично отремонтировать 5358 домов общей площадью 15506 тыс. кв. м. Около 710 тыс. человек улучшили условия проживания.

Напомним, в настоящее время доля аварийного жилого фонда округа превышает 10% от его общего количества в России. Наиболее высокий показатель среди субъектов РФ в ДФО отмечен в Республике Саха (Якутия) – 5% от общего жилого фонда.

Темы: , ,