На востоке страны появятся новые поселения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На востоке страны появятся новые поселения

На востоке страны появятся новые поселения

На Сахалине появятся сразу два новых населённых пункта, — их сформируют из получателей «дальневосточного гектара». Принять к концу года соответствующее решение поручил областным властям полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Не говорю, что сразу город построить, но принять решение надо, чтобы люди не ждали и могли надеяться на помощь в предоставлении инфраструктуры», — цитирует Трутнева РИА «Новости». Полпред отметил, что у Сахалина «неплохие показатели» по удовлетворению заявок граждан, количество просрочек по рассмотрению документов не превышает 2%.

Появление новых поселений предполагается и в Магаданской области, — в региональном правительстве уже разработана «дорожная карта» по организации новых населённых пунктов. Правда, есть на Колыме и свои проблемы – слишком много закрытых земель, недоступных для распределения. В связи с этим в регионе отказали в получении «гектара» более ста претендентам. Причина – принадлежность запрашиваемых участков лесному фонду или же заповеднику. Между тем, областные власти получили от полпреда задание: увеличить объём земель, доступных для желающих перебраться на Колыму, и тем самым повысить эффективность реализации программы «Дальневосточный гектар».

Темы: , ,