Начальника управления капстроительства Свердловской области подозревают в откатах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Начальника управления капстроительства Свердловской области подозревают в откатах

Начальника управления капстроительства Свердловской области подозревают в откатах

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал временно отстранить от должности врио начальника регионального управления капитального строительства, депутата думы Екатеринбурга Олега Кагилева. Поводом послужила информация прокуратуры о том, что он, возможно, требовал откаты с подрядчиков по госконтрактам.

Поручение об отстранении Олега Кагилева от должности Евгений Куйвашев дал на заседании областного правительства. Губернатор сослался на материалы прокуратуры, в которых говорится о том, что следственные органы проводят проверку по фактам публикаций в СМИ информации о возможных преступлениях, к которым может быть причастен Олег Кагилев. Однако в управлении Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу от комментариев воздержались, отмечает «Коммерсантъ».

СМИ же заподозрили Олега Кагилева в получении более 6 млн руб. через аффилированную с ним фирму от компании «СтроймонтажУрал-2000». Согласно сайту госзакупок, в начале 2017 года компания получила заказ на крупную реконструкцию спорткомплекса «Синегорец» в поселке Баранчинский на общую сумму 132 млн руб. Якобы после получения госконтракта «СтроймонтажУрал-2000» заключил фиктивный договор на поставку инструментов с компанией, подконтрольной Олегу Кагилеву.

Связаться с Олегом Кагилевым изданию не удалось: в его приемной сказали, что он «находится на объекте, но никто распоряжений о его отстранении не видел». Но ранее он заявлял, что распространяемая информация о нем недостоверна, и слухи распространяют подрядчики, которые вывели полученные деньги и не расплатились с субподрядчиками, работающими на объекте.

В окружении Олега Кагилева указывают на то, что информация стала активно тиражироваться после начала избирательной кампании в думу Екатеринбурга (он баллотируется по одномандатному округу №3). По сведениям «Ъ-Урал», в «Единой России» рассматривают возможность о снятии его с выборов. Если это произойдёт, то он станет пятым единороссом, покинувшим избирательную кампанию.

Эксперты напоминают, что Олег Кагилев считается политиком, лояльным городской администрации и первому заместителю губернатора Владимиру Тунгусову, у которого сейчас конфликт с Евгением Куйвашевым. По их мнению, депутат становится одной из жертв противостояния области и города. «Все происходит за две недели до выборов, и обе стороны пытаются любыми способами ослабить позиции конкурентов. Сейчас сложная ситуация не у одного господина Кагилева: под угрозой находятся такие кандидаты, как Сергин и Смолин. Они стоят на пути областных властей для установления контроля над городской думой»,— отметил глава консалтинговой группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов.

(Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ)

Темы: , ,