Национальное объединение проектировщиков приняло участие в итоговом совещании по работе с СРО Москвы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Национальное объединение проектировщиков приняло участие в итоговом совещании по работе с СРО Москвы

Национальное объединение проектировщиков приняло участие в итоговом совещании по работе с СРО Москвы

В столичном стройкомплексе под председательством руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина состоялось заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями города. Об этом сообщает пресс-служба НОП.

Говоря об итогах совместной деятельности Департамента градостроительной политики города Москвы и Национального объединения проектировщиков, член Совета объединения Марина Слепак отметила, что совместная деятельность НОП и Координационного совета касалась таких направлений, как разработка законодательных инициатив, направленных на совершенствование института саморегулирования; актуализация Перечня видов работ по инженерным изысканиям, деятельность по подготовке проектной документации, строительству; развитие типового проектирования; информационная и методическая деятельность.

Подробнее Марина Слепак остановилась на итогах работы по подготовке законодательных инициатив, направленных на совершенствование института саморегулирования. «Предложения Национального объединения проектировщиков нашли свое отражение в федеральных законах № 320 и № 359-ФЗ. Что особенно важно, федеральный закон 359-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статью 1 ФЗ “О саморегулируемых организациях”» направлен на совершенствование системы саморегулирования в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий и усиливает контроль со стороны государства за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО), их национальных объединений и одновременно контроль самих СРО за своими членами», — сказала она.

В свою очередь Сергей Лёвкин добавил, что Департаментом градостроительной политики города Москвы с Национальными объединениями изыскателей и проектировщиков ведется работа по внесению изменений в федеральное законодательство по разработке типовой проектной документации без привязки к адресу, а также для регионов Центрального федерального округа.

Департамент выражает свою позицию при рассмотрении ряда законопроектов в области СРО в рамках работы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству. Продолжается интеграция стандартов, разработанных СРО, в Московский Территориальный Строительный Каталог для добровольного применения их московскими проектировщиками и строителями. Обновленная версия каталога дополнена 161 стандартом НОСТРОЙ, тремя справочно-методическими пособиями по порядку проведения строительного контроля и 29-ю Картами контроля соблюдения стандартов. Еще семь стандартов, разработанных Национальным объединением проектировщиков, готовы для публичного размещения в МТСК.

Кроме того, департамент продолжает работу по инициированию проверок силами СРО на основании поступающей информации от Мосгосэкспертизы и Департамента строительства по организациям, нарушающим требования технических регламентов при проведении строительных работ и разработке проектной документации. По словам Сергея Лёвкина, по итогам 11,5 месяцев 2014 года Комиссией по работе с СРО рассмотрены материалы в отношении 54-х организаций. Силами СРО применена 31 мера дисциплинарного воздействия.

Темы: , ,