НДВ и Промсвязьбанк вложатся в проблемные стройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

НДВ и Промсвязьбанк вложатся в проблемные стройки

НДВ и Промсвязьбанк вложатся в проблемные стройки

Группа НДВ и Промсвязьбанк создают инвестиционную платформу, в которую вложат около 10 млрд руб. Эти средства будут направлены на финансирование недостроенных объектов жилья. Взамен инвестиций НДВ сможет получить часть площадей или долю в выручке этих проектов, сообщил «Коммерсантъ».

О создании совместного инвестиционного проекта в кулуарах выставки MIPIM рассказал «Коммерсанту» председатель совета директоров и основной владелец НДВ Александр Хрусталев. Речь идет о финансовой платформе, основная цель которой — вкладывать средства в проекты по строительству жилой недвижимости, испытывающие сложности с финансированием. Суммарный объем инвестиций может составить около 10 млрд руб., большая часть из которых — средства Промсвязьбанка.

Дислокация объектов для приложения упомянутой финансовой помощи – Москва и Подмосковье. Предполагается, что кроме непосредственных инвестиций «НДВ-Девелопмент» примет участие в управлении отобранными проектами, разрабатывая для них антикризисные планы. Опыт санации проблемных активов у компании уже есть, подчеркивает Александр Хрусталев. Он считает, что услуга окажется востребованной рынком на фоне сложностей, которые небольшие застройщики сейчас испытывают с привлечением кредитных средств.

В обмен на вложенные средства НДВ рассчитывает получать площади в строящихся объектах или долю в выручке проекта. В дальнейшем группа при участии Промсвязьбанка может рассмотреть возможность приобретения собственных площадок под строительство, отдельных объектов для проведения реконструкции, а также организовать арендный бизнес.

Темы: ,