Не все стройматериалы на столичных стройках выдержали испытания | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Не все стройматериалы на столичных стройках выдержали испытания

Не все стройматериалы на столичных стройках выдержали испытания

Далеко не все строительные материалы, применяемые на стройках столицы, соответствуют требованиям проектной документации и заявленному качеству в сопроводительных документах. В течение года Мосгосстройнадзор совместно со специалистами «ЦЭИИС» подверг испытаниям 1328 образцов на 969 объектах и в 176 случаях выявил отклонения от нормативно-технической документации.

Испытания проходили бетон и мелкоштучные бетонные изделия (стеновые блоки), металлоизделия, кирпич, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы, отделочные материалы, сухие смеси и др. Больше всего несоответствий было выявлено при испытаниях минераловатного утеплителя и кирпича – по причине неудовлетворительного входного контроля на объектах строительства, а также вследствие неправильного хранения и складирования.

«По всем фактам нарушений Мосгосстройнадзором к заказчикам и подрядчикам приняты меры административного воздействия. На предприятия стройиндустрии направлены письма по фактам несоответствий, с представителями строительных организаций проведены совещания по качеству», — сообщили в Мосгосстройнадзоре.

Как утверждают в ведомстве, проверки, проведенные на начальной стадии применения материалов и производства работ, существенно снижают количество нарушений в процессе строительства. Мосгосстройнадзор использует все данные законом механизмы влияния на участников строительства с целью снижения количества нарушений, вытеснения со строительного рынка недобросовестных производителей продукции и строительных организаций, допускающих систематические нарушения, заверили в комитете. А специалисты комитета оказывают консультативную помощь сотрудникам заказчиков и подрядных организаций по вопросам применения материалов.

Темы: , ,