Недострои СУ-155 в Санкт-Петербурге и Ленобласти подождут до весны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Недострои СУ-155 в Санкт-Петербурге и Ленобласти подождут до весны

Недострои СУ-155 в Санкт-Петербурге и Ленобласти подождут до весны

Строительство объектов «СУ-155» в Петербурге и Ленинградской области возобновится не ранее апреля, сообщают «Ведомости» со ссылкой на советника председателя правления банка-санатора «Российский капитал» Вячеслава Тринько. Между тем, в декабре чиновники Петербурга и области вместе с представителями «Российского капитала» обещали, что средства санатора начнут поступать уже в конце декабря, а в январе на некоторых объектах начнутся строительные работы.

«Конкретные сроки сейчас называть сложно, — говорит Тринько. Ранее дома в областном проекте СУ-155 «Янино-парк» планировалось достраивать в 2017 г., однако после анализа ситуации выяснилось, что экономика проекта и наличие там достаточного количества нераспроданных квартир позволяют приступить к этому проекту в первую очередь». Сейчас, по его словам, по заказу банка проводится оценка нераспроданных квартир, права по договорам долевого участия в строительстве этих квартир должен будет выкупить банк, а средства пойти на завершение домов.

К выкупу квартир санатор не сможет приступить, пока не будут освобождены из-под залога участки, где строятся дома СУ-155. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры с залогодержателем — банком «Зенит». Идут переговоры и с «Ханты-Мансийским банком «Открытие», который в прошлом году подал иск о банкротстве СК «Росстрой» — дочерней компании СУ-155, которая занималась реализацией проектов на Северо-Западе.

По данным Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, 12 января кредитор обратился в суд с просьбой отложить очередное судебное заседание по банкротству «Росстроя», поскольку стороны намерены договориться о мирном урегулировании вопроса о задолженности.

Также Вячеслав Тринько сообщил, что санатор уже начал финансирование, но первые транши были направлены не на стройки, а на выплату зарплат сотрудникам потерпевшего крах девелопера.

Для завершения объектов СУ-155 в Петербурге и Ленинградской области необходимо около 5,5 млрд рублей, напоминают «Ведомости». В декабре сообщалось, что банк-санатор зарезервировал 1,5 млрд руб. на первоочередные объекты СУ-155 на Северо-Западе, которые находятся в высокой степени готовности.

Темы: , ,