Нет третейской оговорки — нет госзаказа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Нет третейской оговорки — нет госзаказа

Нет третейской оговорки — нет госзаказа

По госзаказу смогут работать только компании, согласные при возникновении конфликтов на их решение третейским судом СРО. Об этом заявил глава Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко в ходе онлайн-конференции, организованной БН.ру.

Он напомнил, что в Петербурге создан Единый третейский суд СРО – структура, рассматривающая гражданско-правовые споры между строительными организациями в рамках одной саморегулируемой организации или из разных СРО, между самими СРО, производителями и поставщиками строительных услуг и материалов и их потребителями.

«Сейчас Комитет вносит третейскую оговорку в типовой договор подряда по госзаказу, что позволит кардинально сократить время судебных тяжб при расторжении договоров с недобросовестными подрядчиками. Мы ожидаем, что СРО, поддержавшие идею создания Единого третейского суда СРО, рекомендуют своим компаниям вносить третейскую оговорку в свои договоры», — отметил В.Семененко.

По его признанию, Комитет по строительству сталкивается с достаточно большим количеством проблем, которые приходится решать с подрядчиками в судебном порядке. Безусловно, эффективнее и быстрее решать возникшие проблемы внутри строительного сообщества, не возлагая излишнюю нагрузку на государственную судебную систему.

Сообщает БН.ру