Низкое качество производимого бетона — серьезная проблема в Московском регионе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Низкое качество производимого бетона — серьезная проблема в Московском регионе

Низкое качество производимого бетона — серьезная проблема в Московском регионе

Низкое качество производимого бетона одна из главных проблем на рынке бетона. По словам директора НП «Союз производителей бетона» Александра Бублиевского, после отмены лицензирования производства бетона и государственного надзора за производством, ситуация на рынке резко ухудшилась. Такое мнение он высказал в ходе круглого стола на тему «Ситуация на рынке бетона Московского региона и инструменты регулирования рынка», сообщает пресс-служба Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

В рамках встречи эксперты также обсудили текущие проблемы отрасли: неспособность выполнять ужесточившиеся требования аккредитации испытательных центров и организаций, которые занимаются испытаниями материалов и их сертификацией; отсутствие должного регулирования в отрасли; демпинг.

С темой «Концепция проведения рейтинговой оценки производителей товарного бетона» выступил исполнительный директор «Рейтингового агентства строительного комплекса» (РАСК) Вячеслав Строкань. Он представил результаты проводимого дистанционного рейтинга производителей товарного бетона Москвы и Московской области, а также предложил варианты внедрения контактного рейтинга производителей бетона по всей Российской Федерации. Предполагается, что Рейтинг производителей бетона должен присваиваться на основании следующих критериев: производственный потенциал (материально-техническая база); управление и кадровый потенциал, финансы; деловая репутация; качество управления компанией.

В ходе обсуждения участниками круглого стола были внесены предложения по доработке ряда критериев, а также источников информации о компаниях отрасли, которые будут учтены в методологии РАСК. По завершению было выработано солидарное мнение, что при всех критических замечаниях, высказанных по поводу рейтинга, его создание полезно и, более того, необходимо.

Организаторами мероприятия выступили НИЦ «Строительство» совместно с НП «Союз производителей бетона» и «Рейтинговым агентством строительного комплекса» (РАСК). Участие в круглом столе приняли порядка 40 компаний-производителей бетона.

Темы: , ,