НОСТРОй стремится к прозрачности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

НОСТРОй стремится к прозрачности

НОСТРОй стремится к прозрачности

4 апреля в Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция строительных СРО Северо-западного федерального округа. Это одна из череды окружных конференций, которые проводятся в регионах по решению Совета НОСТРОй накануне IV Всероссийского съезда Национального объединения строителей.

Вел заседание первый Вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров. В работе конференции приняли участие члены Совета НОСТРОй И.Г.Дьяков, М.В.Шубарев, руководитель аппарата НОСТРОй М.Ю.Викторов, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОй Л.С.Баринова, руководители и представители СРО стройкомплекса СЗФО.

Представители СРО обсудили вопросы подготовки к IV Съезду, итоги работы НОСТРОй за 2010 год, смету расходов на 2011г. и другие вопросы.

Конференция приняла к сведению смету расходов НОСТРОй на 2011год. Был внесен ряд предложений по включению дополнительных статей расходов, которые будут рассмотрены на ближайшем Совете. В частности, от СРО НП БСК поступило предложение об участии НОСТРОй в формировании службы аварийного комиссариата для членов СРО, являющихся членами НОСТРОй.

Отметим, что 37% расходов (порядка 214 млн. руб.) НОСТРОй в 2011 году планирует направить на решение вопросов технического регулирования. Львиная доля этих средств будет направлена на разработку собственных стандартов НОСТРОй (100 млн.руб). Софинансирование разработки СНиПов обязательного применения (15,9 млн.руб) и финансирование актуализации СНиПов добровольного применения (16.3 млн.руб) ведется по соглашению с Минрегионом РФ и занимает всего 15% от расходов на вопросы техрегулирования НОСТРОй в 2011г.

Также конференция рассмотрела и внесла ряд предложений по поправкам в проект Регламента окружных конференций НОСТРОй. В частности, строительные СРО СЗФО проголосовали за право окружной конференции самостоятельно избирать Координатора по федеральному округу, и за необходимость предоставления рассматриваемых на конференции документов не позднее, чем за три дня до даты заседания. Кроме того, СРО СЗФО высказались за свободный (без аккредитации) доступ СМИ на окружные конференции.

«Механизм окружных конференция, столь тщательно реализуемый НОСТРОй, очень важный инструмент, который позволяет вовлечь членов Национального объединения в принятие решений и формирование стратегии развития национального объединения. Это повышает доверие СРО к Совету, к исполнительным органам НОСТРОй, формирует и обеспечивает прозрачность в исполнении принятых решений, в том числе в процессах их финансирования»,- считает руководитель Аппарата НОСТРОй Михаил Викторов.

«Когда людям заранее дали информацию, рассказали об итогах 2010 года, в том числе финансовых, подробно показали планы и т.д. — это снимает многие вопросы. Обсуждение деятельности НОСТРОй на окружных конференциях позволяет существенно снизить ненужный накал политических и информационных страстей. И сами окружные конференции дают нам повод для размышлений и учета некоторых позиций»,- отметил руководитель Аппарата НОСТРОй в интервью SROportal.ru

Предложения, внесенные Окружными конференциями будут рассмотрены Советом НОСТРОй. Итоговые проекты документов и материалы к IV Всероссийскому съезду появятся на сайте НОСТРОй не позднее 23 апреля.

Напомним, что система окружных конференций СРО возникла в ходе подготовки к внеочередным Съездам СРО стройкомплекса  осенью 2010 года и уже доказала свою эффективность в выработке взаимоприемлемых решений. Регламент должен закрепить базовые принципы организации их работы. Например, согласно ст.17 проекта Регламента окружных конференций председательствует на конференции Координатор НОСТРОй по округу.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна