Новгородские власти увеличили план строительства жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новгородские власти увеличили план строительства жилья

Новгородские власти увеличили план строительства жилья

Новгородские власти в 2013 году намерены ввести в строй 350 тысяч квадратных метров жилья, что почти в 1,2 раза больше, чем было введено в 2012 году, и станет для региона новым рекордом, сообщил РИА Новости в воскресенье, 3 февраля, представитель администрации области.

Он отметил, что в регионе в течение последних лет ввод жилья стабильно растет. «В прошлом году в области было введено в строй более 303 тысяч квадратных метров жилья. Это было более чем на 12% выше уровня 2011 года. Это — самый высокий показатель за 20 последних лет, когда ввод жилья не превышал 300 тысяч «квадратов», — сказал собеседник агентства.

В регионе в прошлом году превалировало индивидуальное строительство (около 173 тысяч квадратных метров). Плановые показатели были превышены в Великом Новгороде и десяти районах области (из 21).

В 2012 году строители в области выполнили работы примерно на 21,5 миллиарда рублей (109% к уровню 2011 года). В регионе действуют десять крупных местных стройкомпаний. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляет около 40 тысяч рублей, на «вторичном» рынке — около 37 тысяч. В 2013 году областные власти ожидают приход в регион нескольких крупных строительных компаний, базирующихся за пределами области.

Согласно информации администрации, в настоящий момент обеспеченность жителей области жильем составляет 28,63 квадратных метра на человека, что выше среднероссийского показателя (около 23 «квадратов»).

Темы: ,