Новосибирск присматривается к пригородам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новосибирск присматривается к пригородам

Новосибирск присматривается к пригородам

20 мая комитет законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам рассмотрел проблемы развития жилищного строительства в регионе.

Дефицит свободных площадок под жилую застройку вынуждает власти Новосибирска искать новые возможности, пишет Ъ-Новосибирск. По данным мэрии, в черте города для строительства под жилье свободно около 500 га. «Это объем, который будет исчерпан за пять-шесть лет», — поясняет руководитель городского департамента строительства и архитектуры мэрии С.Боярский.

Расселение ветхого и аварийного жилья также не решит проблему из-за резкого сокращения федерального финансирования. Единственный выход, считает городское правительство, — это расширение границ города под застройку. «Если не решить проблему с освоением участков расположенных за городской чертой, то Новосибирск может столкнуться с падением темпов жилищного строительства», — прогнозирует С.Боярский.

По мнению строителей, эта альтернатива не решает их главной проблемы — отсутствия свободных инженерных мощностей. «Это главная головная боль для любого новосибирского застройщика», — подчеркнул генеральный директор завода ЖБИ-4, председатель комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Н.Мочалин. «Главная беда любого проекта в строительстве — подключение к магистральным коммуникациям, в первую очередь электрическим», — добавил президент «Строймастера» Е.Коновалов.

Предложение властей эксперты оценили негативно. «В городе хватает свободных участков для освоения, достаточно заглянуть в генплан!» — удивляется управляющий партнер DSO Consulting С.Дьячков. По его мнению, мэрии необходимо в первую очередь решить проблему дефицита инженерных мощностей для существующих площадок.

По мнению строителей, проекты в пригородах могут заинтересовать их, если на этих территориях будут установлены четкие правила игры.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна