Новостройкам в рамках реновации обеспечат достойное качество | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новостройкам в рамках реновации обеспечат достойное качество

Новостройкам в рамках реновации обеспечат достойное качество

Качество новостроек, возводимых по программе реновации, будет достойным, заверил глава Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. По его словам, жильё «комфорт-класса» пройдет шесть уровней контроля качества.

«Первый — обеспечивается на стадии проекта планировки. Здесь идет проверка разрабатываемых проектов планировки на соответствие региональным нормативам градостроительного проектирования, в т.ч. в части обеспечения социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой, — цитирует Лёвкина пресс-служба департамента. — На втором этапе ведется контроль соответствия проектной документации действующим нормативам по звукоизоляции, комфорту помещений и безопасности. Третий уровень – это государственная экспертиза проектной документации. Максимальный контроль соответствия требованиям стандарту «комфортное жилье» и применения современных материалов на данном этапе обеспечит информационное моделирование, технологии BIM».

Технической заказчик со своей стороны контролирует используемые стройматериалы и выполнение всех технических требований. Контроль со стороны Мосгосстройнадзора – это пятая гарантия. «Здесь создана отдельная специализированная лаборатория, ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» по контролю за качеством строительства жилья по программе реновации», — напомнил Сергей Лёвкин.

И шестой этап – заключение о соответствии дома проекту с учетом полноценной работы инженерных и остальных систем. Пока этот документ не подписан, дом не получит разрешение на ввод. «Прохождение всех этапов позволяет сказать, что качество новостроек для жителей пятиэтажек будет достойным», — заключил Сергей Лёвкин.

Темы: , ,