Новостройки в Ленобласти будут ниже | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новостройки в Ленобласти будут ниже

Новостройки в Ленобласти будут ниже

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области приготовил сюрприз для застройщиков. С 1 января 2018 года им не позволено строить здания выше 12 этажей, а в сельской местности – выше 9 этажей.  

Как отмечает «Деловой Петербург», ранее в городских поселениях области разрешалось возводить новостройки до 16 этажей, а в сельских – до 12-ти. Кроме того, произошли изменения и в части требований к уплотнению застройки. По новым нормативам на 1 га при численности жителей до 12 тыс. человек должно приходиться до 4 тыс. кв. м жилья, от 12 тыс. до 20 тыс. человек — 6 тыс. кв. м, от 20 тыс. до 50 тыс. человек — 9 тыс. кв. м.

«Мы жестко придерживаемся позиции, что Ленинградская область должна развиваться как регион неплотной и немногоэтажной застройки, — цитируют в пресс-службе областного правительства губернатора Александра Дрозденко. — Экспансии высотных домов от границ с Санкт-Петербургом вглубь нашей территории не будет».

Глава региона отметил, что власти на местах должны помнить, что любой новый квадратный метр несет за собой серьёзную нагрузку  — это строительство социальных объектов и их содержание. Между тем, содержание бассейна, к примеру, обходится областному бюджету в 18 млн рублей в год, а содержание средней школы — десятки миллионов.

Темы: , ,