Новостройки в рамках реновации спроектируют по BREEAM | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новостройки в рамках реновации спроектируют по BREEAM

Новостройки в рамках реновации спроектируют по BREEAM

Новые дома в рамках программы реновации жилого фонда Москвы спроектируют в соответствии с нормами британского «зеленого» стандарта BREEAM. Об этом «Известиям» рассказали в столичном департаменте градостроительной политики. Адаптация требований BREEAM к российским строительным нормам уже началась на базе МГСУ. По ее итогам в следующем году планируется зарегистрировать новый стандарт для строительства жилых домов. 

Среди нововведений, предполагаемых по новым стандартам, — озеленение кровель будущих новостроек. «На крышах можно будет обустраивать зеленые зоны с газонами, кустарниками, цветами и небольшими деревьями. Такой подход помог бы увеличить площади зеленых насаждений и организовать новые места для отдыха», — отметил президент МГСУ Валерий Теличенко.

Также новый стандарт предусматривает установку в новостройках энергосберегающих лифтов. В проект здания может быть заложена и система сбора дождевой воды с крыш для использования в технических целях. Дом на месте сносимых пятиэтажек начнут строить по безотходным технологиям. Они предполагают возможность стопроцентной переработки всех применяемых при их возведении стройматериалов.

Темы: , ,