Новый губернатор, новые структуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новый губернатор, новые структуры

Новый губернатор, новые  структуры

Высвобождением участков, которые будут отбирать у должников-застройщиков, поручено заниматься ГУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», передает БН.ру со ссылкой на сообщение директора учреждения Алексей Дмитриев.

По его словам, центр будет заниматься выполнением поручения губернатора – высвобождать переданные под строительство земельные участки, на которых компании-должники так и не приступили к освоению городской земли и с которыми решено расторгнуть договора аренды.

Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение провести ревизию всех инвестиционных строек Петербурга, чтобы выявить недобросовестные компаний, которые являются должниками по аренде городской земли и при этом не ведут строительных работ. Однако, сроки, в течение которых можно провести масштабную инвентаризацию, пока непонятны.

Застройщики, в свою очередь отмечают, что причины, из-за которых невозможно приступить к освоению полученных участков, не всегда зависят от строителей. «В 95% случаев – это отсутствие техусловий на подключение, затянувшиеся сроки согласований, необходимость доработки проектов планировки и т. д. С другой стороны, непонятно, зачем изымать участки у инвесторов, а затем искать новых, которые не факт, что быстрее построят. В результате эти участки будут стоять годами, так как город сначала будет судиться, чтобы расторгнуть договоры аренды, а затем готовить эти пятна на торги», – пояснил генеральный директор ИСК «Отделстрой» Марк Окунь. По его мнению, надо разбираться в каждом конкретном случае и лучше лишний раз продлить сроки строительства, чем «бросаться в крайности». «Продлевать сроки строительства или разрывать договоры аренды нужно лишь на основе детального анализа. Главное, подойти к вопросу сдержанно и не напороть горячки», – согласился с ним вице-президент СРО «НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

Справка. ГУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» заработало в составе КУГИ в начале текущего года. На сегодня центр провел фактическое освобождение более чем по 100 городским объектам.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна