Обманутые дольщики Щербинки получают свои квартиры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Обманутые дольщики Щербинки получают свои квартиры

Обманутые дольщики Щербинки получают свои квартиры

На этой неделе застройщик ООО «Брод-Эстейт» (ГК «Мортон») приступил к выдаче ключей гражданам, оплатившим квартиры в первых двух корпусах по улице Овражной в г. о. Щербинка. Об этом 21 октября в ходе пресс-конференции сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Как пояснили в пресс-службе комитета, корпус № 7 – первый из шести проблемных жилых корпусов на ул. Овражной в «новой» Москве, по которому имелись пострадавшие соинвесторы, был введен в эксплуатацию 31 августа. Также 31 августа ввели в эксплуатацию и корпус № 10 – первый из трех дополнительных жилых корпусов, которые застройщику разрешили построить в этом районе, чтобы за счет продаж квартир покрыть расходы на дострой проблемных корпусов. Общая площадь двух жилых домов составляет 47 500 кв. метров. Гражданам будет передано 808 квартир.

«Этот микрорайон — один из крупнейших и старейших столичных долгостроев. Строительство здесь началось в 2004 году. Застройщик ЗАО «Стройметресурс» не смог выполнить взятые на себя обязательства, в результате чего пострадали порядка 1,5 тыс. человек. Правительство Москвы проделало огромную работу, чтобы запустить стройку и выполнить обязательства перед гражданами», — рассказал Константин Тимофеев.

По данным Москомстройинвеста, в отношении генерального директора ЗАО «Стройметресурс» в 2006 году было возбуждено уголовное дело, он находится в розыске. С декабря 2006 года по апрель 2009 года возведение домов осуществлялось за счет средств ЗАО «СУ-155». В 2009 году строительство было заморожено.

В 2012 году Щербинка стала частью Москвы. Для возобновления строительства Правительство Москвы подписало допсоглашение к инвестконтракту от 2002 года с компанией ООО «Брод-Эстейт» и оперативно оформило необходимую разрешительную документацию на проект. Новый застройщик обязался достроить жилые корпуса 3-8 за счет средств, полученных от реализации строительства жилых корпусов 9, 10 и 11. По словам застройщика, проблемные корпуса 5 и 6 планируется ввести в эксплуатацию до конца 2015 года, корп. 4 может быть сдан во IIквартале 2016 года.

Москомстройинвест как орган, уполномоченный на надзор в области долевого строительства, взял на себя контроль исполнения обязательств перед участниками долевого строительства. Специалисты комитета проанализировали документы дольщиков, с осени 2014 года застройщик начал перезаключение договоров соинвестирования в договоры участия в долевом строительстве. Контроль хода строительных работ возложен на администрацию г.о. Щербинки.

Темы: ,