Обрушение лифта произошло на объекте «Дон-Строй Инвеста» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Обрушение лифта произошло на объекте «Дон-Строй Инвеста»

Обрушение лифта произошло на объекте «Дон-Строй Инвеста»

Обрушение лифта в новостройке на улице Шеногина, в результате которого погибли пять человек, произошло на объекте «Дон-Строй Инвеста», сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Мосгосстройнадзора Татьяна Грецкова.

«Застройщиком объекта выступает компания «Дон-Строй Инвест», генподрядчиком сербская стройкомпания АО «Путеви» Ужице», — отметила Грецкова. По её словам, грузопассажирский подъемник упал в результате обрыва троса, правоохранительные органы будут проводить расследование, а контролем грузоподъемных механизмов занимается Ростехнадзор. »Мы также проведем внеплановую проверку, вызовем застройщика для объяснения причин», — отметила Т.Грецкова.

Оперативно связаться с представителями «Дон-Строй Инвеста» «Интерфаксу» не удалось. По информации, размещенной на официальном сайте компании, в районе улицы Шеногина компания реализует масштабный жилой проект «Сердце Столицы».

«По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ), — сообщили «Интерфаксу» в Следственном комитете. — Следователи изымают документацию, касающуюся строительного объекта и проведения работ по застройке жилого комплекса, а также установки и эксплуатации указанного грузового лифта». Кроме того, отметили в СКР, устанавливаются причины падения лифта и отказа систем страховки от падения в аварийных ситуациях.

В связи с аварией начала проверку и прокуратура СЗАО Москвы. «Прокуратура Москвы организовала проведение проверки соблюдения законодательства об охране труда, строительных норм и правил в связи с падением лифта на строительной площадке ЖК «Сердце столицы» на улице Шеногина, дом 1. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — сообщили «Интерфаксу» в Генпрокуратуре РФ.

 

Темы: ,