Общественная палата РФ: Пятиэтажки легче снести, чем отремонтировать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Общественная палата РФ: Пятиэтажки легче снести, чем отремонтировать

Общественная палата РФ: Пятиэтажки легче снести, чем отремонтировать

Комиссия Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству считает, что «пятиэтажки» в Москве целесообразнее снести, чем ремонтировать, передаёт «Интерфакс». На заседании, проведённом в минувший четверг, комиссия решила с привлечением профессионалов дополнительно исследовать проблемы капремонта пятиэтажного жилого фонда и рассмотреть возможность продления программы сноса домов первого этапа индустриального домостроения. Затем будут выработаны соответствующие рекомендации правительству Москвы.

Пятиэтажки невозможно отремонтировать по существующим стандартам, уверяют члены комиссии. «Есть проблема, о которой Фонд капремонта ничего не говорит. Это ремонт пятиэтажных домов, которые фактически строились на ограниченный период и конструктивно не рассчитаны на капитальный ремонт. На мой взгляд — это та тема, которая вызывает обеспокоенность: что делать с этой категорией пятиэтажных домов? В Москве таких домов достаточно большое количество. Как производить капремонт в таких домах, чтобы на выходе граждане получили комфортное жильё, и минимизировать те неудобства, которые доставляются», — обозначил проблему председатель Комиссии по ЖКХ, капремонту и вопросам местного самоуправления ОП РФ Александр Козлов.

Руководитель жилищного сектора Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер считает, что необходимо выработать новый подход к проблеме с тем, чтобы сохранить коммерческий интерес застройщиков и оставить людей на прежнем месте жительства. «В Москве есть проекты развития застроенных территорий, в которых площади старых домов предоставляются частному застройщику, и он уже решает вопросы о расселении жителей, сносе и тд. Здесь можно объединить механизмы коммерческого интереса с желанием оставить людей на прежнем месте. Нужен новый подход к этой проблеме. Думаю, даже с финансами будет не все так сложно, если эти территории привлекательны для частного застройщика. Речь ведь о Москве идет, здесь территории всегда будут пользоваться спросом, и всегда можно найти заинтересованных людей. Речь идет именно о пятиэтажках первой серии индустриального строительства, в которых технически все сделано так, что их невозможно отремонтировать. Это крайне неудачные серии сами по себе», — отметила И.Генцлер.

Председатель комиссии Мосгордумы по ЖКХ и жилищной политике Степан Орлов предложил организовать обсуждение с представителями стройкомплекса. «Мы пытались решать этот вопрос в рамках капремонта. Но стало понятно, что в рамках капремонта эту проблему не решить. Это не вина Фонда капремонта, или департамента или кого-то еще. Фонд капремонта действует в рамках федерального законодательства. Есть утвержденный перечень работ, есть список объектов под снос. Мы не можем самовольно добавить какие-то работы или объекты. Проблемы пятиэтажного жилого фонда надо решать уже в рамках других программ», — заявил Орлов, уточнив, что в Москве таких домов около 7-7,5 тысяч. «Я предлагаю провести в оперативном порядке в МГД совместное заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по строительству. Мы пригласим стройкомплекс, архитекторов, проектировщиков и всё обсудим», — резюмировал представитель гордумы.

По мнению гендиректора столичного Фонда капитального ремонта Артура Кескинова, при наличии данной проблемы расселить людей в настоящее время — «задача неподъемная», поскольку речь идет о 25-27 млн. кв.м.

С просьбой продлить программу сноса ветхих пятиэтажек или разработать новую к правительству Москвы обратились муниципальные депутаты. «Муниципальные депутаты уже год участвуют в контроле работ по капитальному ремонту. Мы сталкиваемся с рядом трудностей, которые связаны с конструктивными особенностями домов. В таких домах проведение капитального ремонта с технической точки зрения затруднительно. В связи с этим мы обращаемся с просьбой принять комплекс мер для решения данного вопроса», — цитирует «Интерфакс» председателя совета муниципальных депутатов Бабушкинского района Москвы Алексея Лисовенко.

Темы: , ,