Около 6 млрд рублей потратят в 2015 году на решение проблем с водоснабжением Крыма | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Около 6 млрд рублей потратят в 2015 году на решение проблем с водоснабжением Крыма

Около 6 млрд рублей потратят в 2015 году на решение проблем с водоснабжением Крыма

Около 6 миллиардов рублей будет выделено в 2015 году на решение водохозяйственных проблем Крыма. Об этом заявил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов, передает РИА Новости.

Ранее он заявлял, что в рамках ФЦП по развитию Крыма на 2015-2020 годы на создание новой системы водоснабжения Крыма будет направлено около 65 миллиардов рублей по трем основным направлениям — орошение, жилищно-коммунальное хозяйство и водообеспечение. В этом году на полуострове планируется начать строительство новых водоводов и водохранилищ. «На решение проблем водоотведения и водоснабжения Крыма будет выделено 6 миллиардов рублей в 2015 году. Всего до 2020 года на эти цели будут выделены порядка 60 миллиардов в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма», — заявил агентству Дмитрий Кириллов.

Он отметил, что водохозяйственные проекты в рамках ФЦП являются приоритетными по отношению к другим статьям расходов, поэтому программа уже корректируется. Первоначально в 2015 году предполагался миллиард рублей на проектирование и строительство первого этапа водовода от месторождения подземных вод до Крымского канала, но на сегодня принято решение, что выделяются дополнительно еще 2 миллиарда на строительство первого этапа. «Это тот самый водовод, который позволит нам обеспечить водоснабжение Керчи, Феодосии и Судака», — добавил чиновник.

Темы: , ,