Около 70 петербургских объектов капстроительства претендуют на «звание» типовых | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Около 70 петербургских объектов капстроительства претендуют на «звание» типовых

Около 70 петербургских объектов капстроительства претендуют на «звание» типовых

Около 70 объектов капитального строительства претендуют на место в петербургском реестре проектов повторного применения, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина. Данный перечень сформировали в Смольном за неполный год, все 70 проектов имеют положительное заключение государственной экспертизы.

«Важно не только сформировать этот реестр, важно легитимизировать те объекты, которые попадают в состав реестра, в частности это касается оформления авторских и смежных прав, — цитирует пресс-служба выступление Игоря Албина на расширенном совещании в правительстве Ленинградской области, которое прошло 23 августа под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова. — Лучшие объекты должны оказаться в составе реестра, авторские и смежные права при наличии участия государства оформляются на администрацию Санкт-Петербурга».

Одним из основных критериев экономической эффективности проектов, по мнению чиновника, должна быть оценка эксплуатационных расходов и энергетической эффективности. Эти показатели определяют стоимость содержания объекта капитального строительства после его ввода в эксплуатацию. «Такой подход позволит достичь экономии бюджетных средств не только на стадии проектирования и строительства объектов, но и на этапе их дальнейшего использования. Занимаясь этим на системном уровне через нормативно-техническое регулирование, можно добиться эффективных капитальных вложений», — уверены в аппарате вице-губернатора.

Кстати, 1 сентября 2016 года вступают в силу поправки в Градкодекс РФ, в соответствии с которыми вводится понятие «проектная документация повторного использования». Речь идет о проектах, которые получили положительное заключение экспертизы и могут быть использованы при подготовке проектной документации для строительства аналогичного по назначению и проектной мощности объекта. Также Градкодекс вводит термин «экономически эффективная проектная документация повторного использования» и «модифицированная проектная документация» — проектная документация, в которую после получения положительного заключения экспертизы внесены изменения, не затрагивающие конструктивных и других характеристик безопасности объекта капитального строительства.

Темы: , ,