Округа готовятся к Съезду НОСТРОй | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Округа готовятся к Съезду НОСТРОй

Округа готовятся к Съезду НОСТРОй

Саморегулируемые организации СФО 25 марта в Новосибирске обсудят текущую работу Национального объединения строителей и последние решения Совета НОСТРОЙ. В повестку конференции также включен пункт «О подготовке к IV Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций». Участникам конференции предстоит определить кандидатов в рабочие органы съезда, выступающих от Сибирского федерального округа, а также подготовить свое видение проекта решения Съезда по вопросу о роли СРО и Нацобъединения в реализации федеральной целевой программы «Жилище».

По словам Председателя Совета НП «СКС» Антона Глушкова, львиную долю в общем объеме выполнения строительно-монтажных работ в стране сегодня занимает жилищное строительство. Поскольку СРО и НОСТРОЙ не имеют полномочий напрямую определять жилищную политику, но могут вносить предложения по изменению законодательства в данной сфере, то предполагается сформулировать коррективы действующего закона по нескольким направлениям:

«Первое – расширение возможности приобретения прав на земельные участки в целях жилищного строительства. Соответствующие поправки должны быть внесены в Градостроительный кодекс РФ. Второе – развитие ипотечного кредитования и кредитования строительных организаций под залог прав требования на объекты строительства. Третье направление – вопросы участия государства в стимулировании спроса на покупку готового жилья, а также возможность долевого строительства для государственных нужд».

  Другое направление в реализации государственно политики, которое на протяжении нескольких лет остается до конца не понятным для строительного сообщества — это принцип формирования среднерыночной цены 1 квадратного метра жилья для каждого субъекта федерации, определяемой Минрегионразвития. Постепенное снижение цены ведет к срывам выполнения программ, предусматривающим приобретение жилья для государственных нужд. Субъекты федерации вынуждены искать возможности взять на себя часть затрат по строительству, чтобы вписаться в итоговую цену выкупа квадратных метров у застройщика.

Последнее предложение направлено на решение вопроса с инженерным и социальным обеспечением новых микрорайонов. Сложность заключается в поисках финансового источника. К сожалению, сегодня муниципальные бюджеты не в состоянии брать на себя такие обязательства.

сообщает НИА Красноярск

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна