Олег Рындин: Доля инновационной составляющей в стройотрасли слишком низкая | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Олег Рындин: Доля инновационной составляющей в стройотрасли слишком низкая

Олег Рындин: Доля инновационной составляющей в стройотрасли слишком низкая

Внедрение инноваций в строительство способно почти в шесть раз сократить расходы на последующую эксплуатацию зданий, однако никаких нормативных документов на сей счёт до сих пор не принято, заявил на заседании экспертного совета при комиссии Мосгордумы по градостроительству первый заместитель руководителя столичного Департамента градостроительной политики Олег Рындин.

По словам Олега Рындина доля «инновационной составляющей» в стройотрасли пока что не высокая – всего лишь около 2-2,5%. Чтобы ситуацию переломить, требуется время, необходимо изменить отношение к инновационной продукции «в головах» инвесторов и заказчиков.

«На многих площадках говорится о том, чтобы в оценку качества строительной продукции включать оценку ее жизненного цикла. Пока нормативных документов на этот счет не принято. Хотя, как показывает опыт, внедрение инноваций способно сократить расходы, связанные с последующей эксплуатацией здания, едва ли не в шесть раз», — подчеркнут он.

Также чиновник отметил, что в системе закупок города Москвы заказчики строительства предусматривают применение не менее 5 % от общего годового объема заказов инновационной продукции, включенной в Перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий. К 2018 году эта цифра должна увеличиться до 15%.

Темы: , ,