Омские предприятия уходят «в тень» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Омские предприятия уходят «в тень»

Омские предприятия уходят «в тень»

4 мая состоялась встреча членов координационного совета Омского бластного союза предпринимателей, на котором были подведены итоги работы омской делегации на II Межрегиональном форуме предпринимателей, прошедшем в конце апреля в Барнауле.

Одним из главных вопросов стало обсуждение судьбы омских предприятий малого и среднего бизнеса. Такой вопрос закономерно появился в связи с увеличением  налоговой ставки единого социального налога с 26 % до 34%, которое произошло 1 января. Увеличение налоговой ставки многим предприятиям заметно снизило объем прибыли.

Предприниматели ищут выходы из этой ситуации: кто-то сократил количество работников на своем предприятии, кто-то изменил трудовые договоры. По словам президента Омского областного Союза предпринимателей П.Кручинского, по разным оценкам, от 10 до 30% предприятий перегруппировались в другую категорию или ушли в индивидуальные предприниматели.

"Структура предпринимательства изменилась – это факт, – отметил Павел Кручинский. – Ежедневно появляются сообщения о росте заработной платы, но реально зарплата снижается, например, в связи с введением неполного рабочего дня".

Предприниматели приняли решение подготовить резолюцию, в которой будут изложены все недовольства, связанные с повышением налога и ряд предложений, которые давали бы им возможность принимать непосредственное участие в обсуждении налоговых изменений и других вопросов, касающихся развития бизнеса в стране.

На сегодняшний день большинство предложений уже сформировано, в дальнейшем копии резолюции будут разосланы Президенту РФ, правительству РФ, в Государственную Думу, Совет федерации и другие инстанции, сообщает РИА Омск-информ.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна