Омским застройщикам посулили землю без торгов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Омским застройщикам посулили землю без торгов

Омским застройщикам посулили землю без торгов

Законодатели Омской области подправили региональный закон, дающий застройщикам преференции в получении земельных участков в обмен на решение проблемы домов-долгостроев.

По информации «Интерфакса», в предыдущем варианте закона, принятого в 2018 году, речь шла о получении земли без торгов для строительства многоквартирных домом площадью не менее 10 тыс. кв.м. Согласно тексту вновь утвержденного документа, требуемая площадь многоквартирного дома снижена до 5 тыс. кв.м.

Также по условиям преференции застройщики должны передать в новом доме 10% квартир под расселение обманутых дольщиков. Кроме того компания, получающая площадку под новое строительство, должна взять на себя завершение работ по возведению одного из проблемных домов.

На рассмотрении губернатора региона находится еще один законопроект, направленный на решение проблем дольщиков. Он предусматривает компенсацию дольщикам, не имеющим собственного жилья, затрат на вынужденно арендуемые квартиры: одиноко проживающим гражданам — в размере 10 тыс. рублей, семьям — 15 тыс. рублей ежемесячно.

Согласно дорожной карте, к 2023 году в Омской области должны быть сданы все 29 проблемных домов. Застройщики 18-ти из них являются банкротами, находятся под следствием или уже осуждены. В реестре пострадавших участников долевого строительства числятся 668 человек.

Темы: , ,