Особенности партнерских отношений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Особенности партнерских отношений

Особенности партнерских отношений

28 января руководители контрольных отделов строительных и проектных СРО Северо-запада обменялись практическим опытом по реализации своих функций в рамках круглого стола: «Практика реализации контрольных функций СРО в Северо-Западном федеральном округе». Мероприятие организовало НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

«Решение организовать круглый стол было принято нами для того, чтобы специалисты саморегулируемых организаций могли обменяться опытом работы, поделиться новыми подходами к работе с компаниями – членами СРО, собственной методикой проведения проверок. Большой интерес к мероприятию со стороны специалистов саморегулируемых организаций Северо-Запада подтвердил актуальность темы», — пояснияет вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Докладчики рассказали о принципах работы контрольных отделов СРО и медодике осуществления контрольных проверок. Участники круглого стола обсудили подходы к дифференциации генерального подрядчика по объемам работ, практику пополнения  компенсационного фонда в соответствие с 240-ФЗ и тонкости контроля исполнения требований СРО по страхованию.

Обсуждая плановые и внеплановые проверки членов СРО, руководители контрольных отделов отмечали необходимость совершенствования партнерских отношений с проверяемыми компаниями и важность оказания своевременной методической и консультативной помощи при подготовке к проверкам.

«Важно, не нарушая служебной этики оказывать всестороннюю помощь подрядной организации»,- считает начальник контрольного управления НП «Строители Петербурга» Зоя Воинова. «По итогам контрольных проверок 2010 года мы пришли к выводу о необходимости проведения регулярных рабочих семинаров по подготовке организаций к плановым проверкам. Первый семинар для членов нашей СРО состоится 4 февраля», — сообщила З.Воинова.

Участники круглого стола согласились с тем, что проверки членов СРО на обязательное соответствие требованиям к выданным свидетельствам о допуске, должны осуществляться в рамках регламентирующих нормативных документов и, одновременно с этим, могут иметь упреждающий, профилактический характер.

Руководитель контрольного отдела НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Ольга Пашкова отметила необходимость размещения результатов проверок на сайтах СРО. «Мы размещаем информацию о результатах плановых проверок ежемесячно. Это обязательное требование для саморегулируемой организации», — сказала она.

Как правило, для устранения выявленных в результате проверки нарушений компаниям-членам СРО дают тридцать дней с момента письменного предписания. И только в случае невыполнения требований СРО в определенный срок вопрос о принятии мер дисциплинарного воздействия выноситься на рассмотрение Дисциплинарной комиссии и Совета НП.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна