Отсекая лишнее: состоялась Конференция СРО проектировщиков Северо-Западного федерального округа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Отсекая лишнее: состоялась Конференция СРО проектировщиков Северо-Западного федерального округа

СРО проектировщиков готовятся к IV Всероссийскому Съезду, на котором будут внесены изменения в Устав НОП и, во исполнение ФЗ №240, будут выбраны члены Совета НОП и Президент Национального объединения.

Сообщество профессиональных проектировщиков и архитекторов, несколько утомленное внутренними конфликтами в нынешнем руководстве НОП, и издерганное попытками «поуправлять» СРО, склонно рассматривать предстоящий Съезд, как возможность начать «с чистого листа» и застраховаться от некоторых ошибок в будущем.

Вопросы подготовки к съезду обсудили на прошедшей 19 августа Конференции СРО проектировщиков Северо-Западного ФО. В Конференции приняли участие руководители 19 из 24-х проектных СРО, зарегистрированных на территории СЗФО, представители Национального объединения проектировщиков, руководители СРО из соседних регионов и представители Союза архитекторов России. Вел конференцию координатор НОП по Санкт-Петербургу Александр Павлович Викторов.

В рабочем режиме руководители некоммерческих партнерств обменялись мнениями и согласовали свои позиции по проекту изменений в Уставе национального объединения и выдвинули кандидатов в члены Совета НОП от Северо-запада.

После доклада рабочей группы о результатах работы по анализу предложенных изменений в Уставе НОП, участники конференции некоторые из поправок сочли неприемлемыми. Спорные разделы и формулировки проекта Устава обсуждали в открытой дискуссии и путем открытого голосования определяли позицию большинства.

Единогласно представители СРО поддержали предложение исключить из проекта Устава раздел о создании филиалов НОП, как нецелесообразный; исключить положение о создании президиума Совета, как размывающее ответственность в принятии решений, и привести раздел о контрольных функциях НОП в соответствие с федеральным законом. Также подавляющим большинством голосов решили заменить формулировку об участии в Совете нацобъединения государственных служащих на «независимых членов».

Кроме того, участники конференции сочли излишним закрепление в Уставе численных значений квот представительства от регионов в исполнительном органе НОП. При этом сам принцип квотирования изложенный в проекте Устава, руководители СРО одобрили и предложили закрепить принцип представительства от федеральных округов и численные показатели квот в проекте регламента IV Cъезда.

Выработанные конференцией принципиальные позиции в отношении проекта Устава будут доработаны, согласованы и направлены в оргкомитет Съезда.

Также на конференции путем тайного голосования из 13-ти выдвинутых СРО претендентов были выбраны 5 кандидатов в члены Совета НОП от Северо-запада:

1. Быков Владимир Леонидович, НП «Балтийское объединение проектировщиков»

2. Викторов Александр Павлович, координатор НОП по Санкт-Петербургу

3. Сорокин Алексей Васильевич, НП «Региональное проектное объединение»

4. Лявданский Владлен Эдуардович, НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

5. Чижов Сергей Владимирович НП «Союзпетрострой-проект»

Кандидатом в Президенты НОП от Северо-запада единогласно был выбран координатор НОП по Санкт-Петербургу Александр Павлович Викторов.

В завершение конференции, с информацией о заседании Президиума Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО выступил директор по стратегическому развитию ОНП «Главсоюз» Владимир Шахов. До руководителей проектных СРО была доведена позиция заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгения Лукьянова, об открытости Координационного совета для совместной работы всех участников саморегулирования в строительной отрасли СЗФО.

Своим впечатлением от мероприятия поделился Президент Союза архитекторов России Андрей Боков: «На нас сильное впечатление произвел интеллектуальный уровень, на котором прошла сегодняшняя встреча, ответственность, с которой участники подошли к обсуждению, профессионализм и самое главное, конечно, результативность – это поразительно…

На рынке наших услуг, к сожалению, все совсем неблагополучно обстоит. Нас мало, а рынок у нас огромен и незащищен. И защищать мы его не умеем, надо это признать. Первой и главной задачей мне представляется консолидация, поэтому все разбирательства, все обвинения в адрес друг друга надо категорически прекращать, и, напротив, приложить максимум усилий к тому, чтобы объединить те силы, которые сегодня представлены Союзом архитекторов, Союзом строителей…; это достаточно сильные организации, которые действуют, в том числе, и в сфере законотворчества».

Окружные конференции СРО проектировщиков по подготовке к всероссийскому Съезду в ближайшее время пройдут и в других регионах РФ.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна