Перепланировки без согласований | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Перепланировки без согласований

Перепланировки без согласований

На заседании Правительства Москвы 25 октября был принят распорядительный документ, значительно упрощающий процедуру перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Новый порядок перепланировки вступит в силу 1 декабря текущего года, сообщает newsru.com со ссылкой на пресс-службы мэра и правительства Москвы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, принятое постановление предусматривает согласование только тех видов перепланировки, которые реально влияют на безопасность проживания в доме.

«Все остальные виды работ, включая остекление балконов, перенос сантехники или плиты осуществлять свободно без обращения в органы власти. Сама процедура согласования должна осуществляться Мосжилинспекцией в режиме «одного окна». Владельцам квартир не надо обращаться в другие органы власти за получением промежуточных документов», — пояснил столичный градоначальник.

Он добавил, что для удобства москвичей в открытом доступе опубликованы проекты типовых перепланировок, согласование которых будет проходить в максимально упрощенной форме.

«Сейчас главное обеспечить эффективное правоприменение. Отменяя большую часть согласований мы, конечно, ликвидируем часть кормушек для сотен чиновников и связанных с ними посредников и контор», — заявил Сергей Собянин.

Вместе с тем, по его словам, до тех пор, пока есть согласования и контрольные процедуры, сохраняется вероятность проявления коррупции. «Поэтому необходимо Мосжилинспекции, ее новому руководству жестко пресекать любые такие попытки», — поручил мэр.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна