Переселенцы в Приамурье жалуются на аварийное состояние новостроек | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Переселенцы в Приамурье жалуются на аварийное состояние новостроек

Переселенцы в Приамурье жалуются на аварийное состояние новостроек

Жители поселка Бурея в Амурской области, которые два года назад переселились из аварийного жилья в новостройки,  пожаловались губернатору региона на плохое качество своих новых домов: они уже пришли в аварийное состояние. Теперь областному бюджету приходится нести расходы на их ремонт.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, строительством быстровозводимого жилья в рамках федеральной программы занималась Амурская строительная компания. Недочёты в строительстве были обнаружены сразу после ввода домов в эксплуатацию. Местные власти направили претензии застройщику, но вопрос по устранению недостатков пришлось решать в судебном порядке. А в апреле этого года Амурская строительная компания была признана банкротом, ее руководитель отправился в тюрьму.

В прошлом году недоработки строителей частично были устранены за счет средств областного бюджета. В этом году также будут выделены средства на ремонт четырёх проблемных домов. Однако по поручению губернатора сначала проведут экспертизу, чтобы понять, подлежат ли здания ремонту и какой объем работ в таком случае необходим.

«Если специалисты выявят, что дома непригодны для проживания, это нужно будет признать и людей возвращать в программу», — отметил Василий Орлов.

Кстати, на быстровозводимые новостройки жаловались и жильцы микрорайона «Таежный» в приамурской Тынде. Проверка показала, что часть домов заказчик тоже принял с существенными недостатками, отмечает пресс-служба.

Темы: , ,