Пермь: значимость СРО пока невелика | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Пермь: значимость СРО пока невелика

16 февраля в Перми состоялось пленарное заседание VII международного Камского форума профессионалов рынка недвижимости. Представители бизнеса и власти обсудили возможности эффективного взаимодействия и способы повышения безопасности рынка недвижимости.

По словам заместителя главы администрации Перми Виктора Агеева, важным гарантом безопасности должна являться работа саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства. Однако, как отметил чиновник, в Перми значение и роль саморегулирования в строительстве инвесторами пока не осознана.

«Нужно многие вопросы выводить из-под госрегулирования и отдавать на саморегулирование. У нас происходит так: сначала государство берёт на себя обязанности, а когда понимает, что не справляется, спускает их на общественный контроль. Обязанности, конечно, принимаются, а ответственности как таковой нет, таков менталитет. Соответственно, мало кто, размещая заказ на строительство, интересуется, в какой СРО состоит строительная компания. Можно сказать, СРО как институт в Перми до конца не состоялся, значимость его ещё невелика»,- заявил заместитель главы администрации г.Пермь Виктор Агеев.

С представителем мэрии согласился и президент Российской гильдии риэлторов Григорий Полторак, назвав тему безопасности рынка недвижимости «больной для России в целом», передает NK.Perm.ru