Пермский край обещают включить в федеральную программу стимулирования жилищного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Пермский край обещают включить в федеральную программу стимулирования жилищного строительства

Пермский край обещают включить в федеральную программу стимулирования жилищного строительства

Пермский край в 2019 году может войти в федеральную программу стимулирования жилищного строительства. Об этом в ходе рабочей поездки в регион сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Как рассказали в пресс-службе Минстроя, по итогам поездки состоялось совещание по жилищной политике с участием гендиректора АИЖК Александра Плутника и губернатора региона Максима Решетникова. В ходе совещания обсуждались ход реализации проектов благоустройства общественных пространств города Перми, вопросы вовлечения федеральных земель в оборот и иные механизмы стимулирования жилищного строительства.

Замглавы Минстроя России Никита Стасишин сообщил, что планируется включить Пермский край в специальную федеральную программу: «Регион должен войти на 2019 год в нашу основную программу по финансированию строительства социальной и внутриквартальной инфраструктуры — детских садов, школ, дорог в рамках комплексного освоения территорий».

Гендиректор АИЖК Александр Плутник отметил, что для развития территории края будут привлекаться лучшие мировые консультанты: «Внутри города можно строить много жилья, совершенно разного, разной этажности, повышать плотность застройки и сохранять при этом историческую среду».

В рамках поездки замминистра Никита Стасишин и Александр Плутник осмотрели площадки строительства сельского поселения Фроловское и проекты благоустройства городской среды. По данным руководства региона, в рамках проекта создания комфортной городской среды в 2017 году в Прикамье было благоустроено 520 дворов и 80 территорий общего пользования. На эти цели направлено 770 млн рублей, из них 423 млн — из федеральной казны и 346 — из краевого бюджета.

Темы: , ,