Первая информационная модель линейного объекта успешно прошла госэкспертизу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Первая информационная модель линейного объекта успешно прошла госэкспертизу

Первая информационная модель линейного объекта успешно прошла госэкспертизу

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге Центр государственной экспертизы выдал положительное заключение в отношении цифровой информационной модели (представленной вместе с проектной документацией) внутриквартальных наружных инженерных сетей научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк. Это первый случай в Российской Федерации, когда цифровая модель линейного объекта прошла государственную экспертизу, сообщает официальный сайт Смольного.

Заказчиком проекта является АО «ИТМО Хайпарк», которое и приняло решение о проектировании инженерной инфраструктуры с применением технологий информационного моделирования. Речь идёт о территории города-спутника Южный: здесь будет построен второй кампус Университета ИТМО, научные центры, объекты инновационной и производственной инфраструктуры и деловая зона. За счёт регионального бюджета осуществляется проектирование и строительство сетей инженерного обеспечения объекта.

«В рамках проекта инженеры проектной организации запроектировали более 30 км сетей электроснабжения, водоснабжения, хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций, газоснабжения, тепловых сетей и сетей связи. Разработка цифровой информационной модели (ЦИМ) инженерной инфраструктуры осуществлялась в программном продукте Autodesk Civil 3D. А передача ЦИМ в Санкт‑Петербургский Центр государственной экспертизы была организована посредством формата IFC», – пояснил вице-губернатор Николай Линченко.

Важно отметить, что проведенная экспертиза способствовала разработке требований к цифровым информационным моделям линейных объектов. В настоящее время специалистами Центра госэкспертизы оформляются выработанные в процессе эксперимента требования к ЦИМ по внутриквартальным наружным сетям и созданные автоматические проверки.

Напомним, что внедрение цифрового информационного моделирования в строительстве является составляющей национального проекта «Цифровая экономика» и входит в число приоритетных задач национального проекта «Жилье и городская среда».

Темы: , ,