Первые столичные переселенцы пожаловались в ФСБ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Первые столичные переселенцы пожаловались в ФСБ

Первые столичные переселенцы пожаловались в ФСБ

Расселение первого дома, включенного в программу реновации Москвы, обернулось большим скандалом. Часть жителей отказались переезжать в предложенную новостройку из-за неудовлетворительного качества квартир. Затем им стали поступать угрозы, на которые «сносники» пожаловались в ФСБ. Теперь столичная мэрия предлагает им компенсации в 300 — 500 тысяч рублей.

Часть жителей первого расселяемого дома, попавшего в программу реновации Москвы, пожаловались на поступившие им угрозы в ФСБ. Об этом пишет РБК. Ранее они отказались от переезда в предложенную им новостройку из-за неудовлетворительного качества квартир.

После отказа «сносников» переезжать в новостройку в их доме (проспект Маршала Жукова, 20, корп.1) отключали электричество, воду, отопление, срезали балконы и даже грозили поджогом, рассказал РБК. Журналисты сами убедились, что в новостройке на Карамышевской набережной, 60 действительно имеют место трещины в стенах, текут трубы и осыпается штукатурка. По свидетельствам некоторых жильцов, в квартирах двери выпадают из косяков и розетки не держатся в стенах.

Столичные власти объяснили ситуацию тем, что расселение дома проводится не в рамках реновации, хотя дом и включен в программу. Участок под пятиэтажкой должен быть изъят для государственных нужд в связи со строительством станции метрополитена Большой кольцевой линии «Улица Народного ополчения». Вместе с пятиэтажкой на Маршала Жукова, 20, к. 1 по тем же основаниям расселяется и соседняя (пр. Маршала Жукова, 22, к. 2).

В то же время столичная мэрия готова выплатить жителям дополнительные компенсации. «В связи с включением двух домов на проспекте Маршала Жукова в программу реновации жители переселяемых домов получат от 300 до 500 тысяч рублей в качестве компенсации за отличие новых квартир от стандартов жилья по московскому стандарту реновации», — говорится в сообщении руководителя городского департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина.

В том же сообщении подчеркивается, что подрядчик строительства новостройки на Карамышевской набережной, 60 готов устранить все недостатки за свой счет. «Москвичи переедут в равнозначные благоустроенные квартиры в новостройке. Количество комнат останется таким же, а общая площадь увеличится. Также в среднем на 20% увеличится общая стоимость предоставляемых квартир, — говорится в сообщении Стройкомплекса. — Недоделки в квартирах также будут устранены за счет подрядчика». Жителям предоставят транспорт и грузчиков и компенсируют «все расходы на переселение»: за установку телефона, регистрацию договора в ЕГРН.

Темы: ,