Петербург готовится ко Дню проектировщика | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербург готовится ко Дню проектировщика

Петербург готовится ко Дню проектировщика

В начале сентября в петербургском КВЦ «Экспофорум» должна пройти 26-я Международная выставка строительных и отделочных материалов «ИнтерСтройЭкспо». В рамках деловой программы выставки запланирована серия мероприятий под единым названием «День проектировщика».

В повестке «Дня проектировщика» – вопросы использования современных материалов и новых технологий при проектировании зданий и сооружений, актуализация нормативной базы в строительстве, внедрение «зелёных» технологий, применение инструментов искусственного интеллекта и Big Data в строительной отрасли, особенности моделирования зданий с применением BIM-технологий, концепция «Умного города», общественные и жилые пространства в эпоху постпандемии, а также принципы формирования комфортной городской среды. На экспертной площадке встретятся представители компаний-экспонентов, специалисты проектных институтов и организаций, инженеры, архитекторы и проектировщики, застройщики и руководители строительных компаний для обсуждения перспектив взаимодействия и решения существующих проблем.

Откроет День проектировщика дискуссия на тему «Будущее фасадных конструкций», в ходе которой ведущие эксперты в области современных внешних ограждающих конструкций и систем поднимут актуальные вопросы стремительно развивающегося рынка внешних оболочек зданий. Особое внимание эксперты уделят преимуществам использования энергосберегающих технологий, а также актуальным вопросам внедрения «зелёных» стандартов в России и практической пользе от их применения для девелоперов и проектировщиков, — этим вопросам будет посвящена дискуссия «Практика применения энергоэффективных технологий в строительстве жилой и коммерческой недвижимости».

Второй день будет посвящен новейшим технологиям и принципам проектирования качественной городской среды в эпоху постпандемии. Представители органов государственной власти, архитекторы, урбанисты, социологи и представители бизнеса обсудят, применение каких современных технологий делает городские пространства «умнее», как отразится концепция социального дистанцирования на востребованности общественных пространств, а также как на строительном рынке отразятся последствия пандемии. Отдельно эксперты раскроют вопросы проектирования и застройки жилых кварталов за круглым столом «Жилые комплексы: из чего складывается успех жилого квартала. Концепции современного двора».

В рамках третьего, завершающего дня намечена насыщенная программа семинаров от ведущего российского разработчика решений для информационного моделирования Renga Software. Его представители осветят все аспекты использования BIM-технологий при проектировании зданий и сооружений.

Все эти мероприятия намечены на 2, 3 и 4 сентября. Между тем, на днях петербургские власти решили продлить режим ограничений, связанных с пандемией коронавируса, до 20 сентября. В списке запретов на данный период имеют место и массовые мероприятия на территории города.

Темы: , ,