Петербург идет своим путем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербург идет своим путем

Петербург идет своим путем

Депутаты Санкт-Петербурга не поддержали федеральную инициативу обязать застройщиков страховать риски в пользу участников долевого строительства. Петербург решил помогать обманутым дольщикам за счет средств фонда добровольного страхования. Этой законодательной идеей уже заинтересовались в Москве, сообщает sro-s.ru

Комиссия Законодательного собрания по горхозяйству 25 ноября вынесла отрицательный вердикт по поводу федеральной инициативы, предложенной депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым. Депутат предлагает внести в ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» новую норму: обязать застройщика страховать свои предпринимательские риски и риски повреждения или утраты строения. Согласно норме, суммы страхового покрытия, которая должна быть не меньше объема инвестиций, должно хватить на достройку объекта. А при наступлении страхового случая дольщик будет иметь право самостоятельно обратиться к страховщику за получением страховой выплаты.

Местные парламентарии к инициативе отнеслись прохладно. По словам заместителя председателя комиссии ЗС по горхозяйству Вадима Войтановского, идея не стыкуется с Гражданским кодексом РФ. «Страхователь может страховать только свои риски, а не риски третьих лиц, в качестве которых выступают участники долевого строительства», — говорит он. А депутат Алексей Белоусов, по совместительству — вице-президент СРО «Объединение строителей Северо-Запада», считает, что такой закон не имеет и практического смысла: все члены СРО в сфере строительства сегодня обязаны страховать свою ответственность перед третьими лицами. Страховые выплаты осуществляются, если, например, стройка причинила кому-то ущерб — гражданам, соседним зданиям и т. д.

Алексей Белоусов считает, что защитить дольщиков помогут не очередные поправки в многострадальный федеральный закон № 214, а создание фондов добровольного страхования долевого строительства. Этот законопроект будет в ближайшее время внесен в городской парламент. Такую инициативу на совещании в Москве под руководством главы Минрегиона Виктора Басаргина представил председатель Комитета по строительству правительства Петербурга Вячеслав Семененко. И она нашла отклик: Петербургу предложено выступить с соответствующей федеральной инициативой.

Идея проста: для решения проблем дольщиков создается специальный резервный фонд, куда будут аккумулироваться средства застройщиков. Добровольные взносы строителей в фонд планируются на уровне 1,5% от суммы заключенных с дольщиками договоров (из расчета, что группа долевых рисков — это два из ста строящихся домов).

В целом городской закон носит рамочный характер: источники формирования фонда, объемы отчислений, порядок управления (скорее всего — наблюдательный совет), порядок распределения финансовых средств и т. д. А нюансы будут определены на уровне подзаконных актов Смольного. Процесс формирования фонда будет постепенным: за счет отчислений с вводимых объектов. Фонд будет пополняться и бюджетными средствами. В противном случае было бы сложно подвигнуть строителей на добровольные отчисления от своих доходов. Законодательный статус «копилки» для дольщиков может повысить уровень доверия и спрос на жилье компаний, участвующих в фонде.

Примечательно, что Минрегион одновременно рассматривает возможность и полной отмены пресловутого ФЗ-214. Запретив застройщикам брать деньги на строительство жилья у населения, можно полностью снять проблему обманутых дольщиков. При этом необходимость поиска дополнительных механизмов защиты граждан — в виде обязательного страхования предпринимательских рисков в пользу дольщиков или создания резервных фондов из средств застройщиков — отпадет сама собой.





при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна