Петербург ищет проектировщика участка новой линии метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербург ищет проектировщика участка новой линии метро

Петербург ищет проектировщика участка новой линии метро

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга объявил открытый конкурс на разработку проекта строительства Красносельско-Калининской линии петербургского метрополитена, передает РИА Новости.

Компания-проектировщик будет определена 20 января 2014 года. Победителю конкурса предстоит разработать проект будущей линии на участке от станции «Казаковская» до станции «Путиловская».Стоимость работ оценивается в 49 млн рублей. Все работы должны быть завершены до 10 апреля 2014 года.

Согласно опубликованным данным, на подготовительные работы по строительству Красносельско-Калининской ветки метро в 2014 году запланировано 700 млн рублей. Первый этап строительства запланирован на 2015 год. Ввод линии в эксплуатацию намечен на 2019-2020 годы. Всего линия будет состоять из шести станций: Обводный канал-2 — Боровая — Черниговская — Бронева — Путиловская.

Напомним, по данным комитета финансов города, метростроение является одним из наиболее приоритетных направлений Адресной инвестиционной программы 2014-2016 годов. В предстоящие три года расходы на развитие метрополитена составят 73 млрд рублей. В следующем году на эти цели будет выделено 20,7 млрд рублей, что на 55% превышает уровень текущего года. По сравнению с 2011 и 2012 годами расходы на метростроение увеличены более чем в два раза.

«Учитывая, что одним из наиболее важных элементов развития города является развитие транспорта, мы особенное внимание уделим проектированию и строительству новых станций и линий метрополитена. Будем здесь неуклонно наращивать объемы финансирования. Дело за проектировщиками и строителями», — заявлял ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Темы: , ,