Петербург просит федеральный центр скорректировать последнюю редакцию 214-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербург просит федеральный центр скорректировать последнюю редакцию 214-ФЗ

Петербург просит федеральный центр скорректировать последнюю редакцию 214-ФЗ

Рабочая группа «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», действующая при Смольном, разработала поправки в 214-ФЗ, регламентирующие дальнейший механизм функционирования долевого строительства. В ближайшие дни они будут представлены губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, после чего отправятся на рассмотрение в Совет Федерации.

В рабочую группу входят специалисты профильных комитетов и представители строительного сообщества, отмечает АСН-инфо. Чиновники и застройщики уже давно обеспокоены поправками в 214-ФЗ, сформированными в середине прошлого года в 218-ФЗ. В соответствии с ними с 1 июля 2018 года радикально ужесточаются требования к застройщику, занимающемуся долевым строительством. Как правительство Петербурга, так и сами игроки рынка опасаются, что принятые нововведения приведут к банкротству ряда компаний, срыву ввода жилых объектов и, как следствие, появлению новых обманутых дольщиков. Вероятнее всего, заметил на совещании в Смольном исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов, брошенные объекты будут достраивать другие застройщики, что нисколько не улучшит ситуацию.

По мнению председателя рабочей группы по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства Алексея Золотова, интересы дольщиков, безусловно, приоритетны, однако вводимые ограничения не должны привести к фактической невозможности реализации проектов и ухудшению работы отрасли в целом. «Предлагаемые нами инициативы укрепляют взаимоотношения всех участников рынка и в дальнейшем помогут безболезненно перейти на проектный вид финансирования строительства. До 1 февраля наши предложения уйдут в федеральный центр. Мы должны успеть повлиять на правила, которые начнут действовать с 1 июля», — подчеркнул он.

Значительная часть предложений петербургских экспертов связана с регуляцией финансирования строительства жилых объектов. В частности, эксперты предлагают скорректировать 214-ФЗ таким образом, чтобы застройщик смог задействованные на объекте средства тратить на прилегающую инфраструктуру и благоустройство. Также предлагается дать возможность строителям расходовать средства не только дольщиков, но и средства, получаемые из других источников. Это поможет застройщикам при работе на объекте избегать кассовых разрывов. Также эксперты считают необходимым разрешить застройщику иметь счета в нескольких уполномоченных банках, — это обезопасит организации от неожиданного банкротства кредитной организации и поможет сохранить средства. Кроме того, специалисты предлагают законодательно разрешить компаниям использовать средства, оставшиеся на счете проекта в банке, для финансирования новых объектов. А ещё — при наличии налоговых претензий дать застройщикам право защитить свою позицию в суде до того, как им будет запрещено привлекать средства дольщиков.

Представители рабочей группы также отметили, что в настоящее время банки пассивны в обсуждении типовых программ проектного финансирования и почти не взаимодействуют с небольшими застройщиками.

По данным Комитета по строительству Петербурга на территории города действуют 225 застройщиков, запланировано к строительству 544 объекта, объем привлеченных средств застройщиков на договоры долевого участия составляет 456,9 млрд рублей (по состоянию на конец 2017 года).

Темы: , ,