Петербургская недвижимость оказалась самым доходным видом активов в мире | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургская недвижимость оказалась самым доходным видом активов в мире

Петербургская недвижимость оказалась самым доходным видом активов в мире

Динамика доходности недвижимости Петербурга с 1992 года составила 838%, сообщает «ОК-информ», ссылаясь на данные Группы Becar. Для сравнения – доходность нефти составляет всего 184%.

Как говорят эксперты Группы Becar, весь 2015 год исследовавшие доходность разных активов за более чем 20-летний период, с 1992 по 2015 год, недвижимость была и остаётся самым надежным и быстрорастущим активом на крупнейших рынках мира.

По данным исследования, с 1992 г. нефть и золото подорожали в долларах в 3 раза и в 3,4 раза соответственно. Акции тоже были хороши для сохранения средств. Dow Jones за 23 года вырос в 5,4 раза, а индекс РТС – в 9 раз. Квадратный метр в Нью-Йорке вырос в 4 раза, в Лондоне – в 6 раз, в Санкт-Петербурге – в 9 раз в долларах США.

При этом доходность недвижимости в Нью-Йорке составила только 291%, в Лондоне – 582%, в Париже – 150%, в Москве – 576%. Лидером оказывается Петербург с показателем в 838% доходности от недвижимости.

По индексу настроений рынка недвижимости Москвы и Петербурга, который группа Becar ежегодно составляет на основе анкетирования профессионалов, работающих в отрасли, 73% экспертов рынка считают квадратные метры самым надежным активом для инвестиций в 2016 году, на втором месте – инвестиции в золото.

Темы: , ,