Петербургские дольщики «СУ-155» объявили голодовку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские дольщики «СУ-155» объявили голодовку

Петербургские дольщики «СУ-155» объявили голодовку

Не дождавшись помощи от властей, дольщики «СУ-155» решились на отчаянный шаг: в понедельник четыре соинвестора, купившие квартиры у петербургской «дочки» застройщика СК «РосСтрой», начали голодовку, требуя от губернатора Георгия Полтавченко гарантий достройки домов.

Четыре соинвестора «СУ-155» начали голодовку в приемной депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольги Галкиной, говорится в сообщении группы дольщиков ЖК «Каменка» и «Новая Каменка». В своем обращении на имя губернатора города Георгия Полтавченко (имеется в распоряжении СРО-портала) дольщики требуют гарантий того, что дома, в которых они приобрели квартиры, будут достроены. 

Дольщики утверждают, что, несмотря на обещания властей, банк «Российский капитал», назначенный санатором «СУ-155», отказывается финансировать завершения домов без начала процесса банкротства застройщика. Более того, в утвержденном Минстроем графике достройки объектов девелопера на 2016 год, ЖК «Новая Каменка» вообще отсутствует.

При этом, по данным дольщиков, 1,7 тыс. квартир в корпусах петербургской дочки «СУ-155» СК «РосСтрой» выкупаются по цене 32 тыс. кв. м, а последний ликвидный ее актив — участок земли в «Новой Каменке» — был реализован еще в конце декабря прошлого года.

«Многие дольщики в отчаянии и не могут уже оплачивать ни съемное жилье, ни ипотеку. Мы купили квартиры по 214 ФЗ, но он нас не защитил! У нас забрали все, что было, в том числе материнский капитал и военные сертификаты!», — пишут дольщики.

В банке «Российский капитал», впрочем, заверили, что все региональные объекты проблемного застройщика будут завершены. «Достройка трех корпусов «Каменки» начнется по графику, в апреле, средства на это начнут поступать на следующей неделе. Общая сумма финансирования достройки объекта составит 1,3 млрд руб.», — рассказали РИА Новости в пресс-службе банка. Что касается оставшихся пяти корпусов «Каменки» и ЖК «Новая Каменка», то по ним будет разработана специальная «дорожная карта», обнародовать которую планируется в мае.

Напомним, что в Петербурге и Ленобласти у «СУ-155» три недостроенных комплекса: ЖК «Каменка», «Новая Каменка» и «Янино парк». Общее число дольщиков «РосСтроя» превышает 4,3 тыс. человек. 

Темы: , ,