Петербургские дома снесут по закону | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские дома снесут по закону

Петербургские дома снесут по закону

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко внесла в Законодательное собрание города законопроект «О порядке уничтожения имущества, находящегося в госсобственности Петербурга». В нем перечислены случаи, когда городские власти праве принимать решение о сносе недвижимости, сообщает dp.ru.

Это признание жилых домов и нежилых зданий аварийными, а также случаи, когда помещения не могут быть сохранены в результате проведения капитального ремонта, реконструкции объекта. Для памятников сделана оговорка – на них действие закона распространяться не будет. Для принятия решения о сносе предусмотрено создание коллегиального органа. Планируется, что в него войдут представители КУГИ, КЭРППиТ и районных администраций.

В законопроекте нет критериев, по которым дома можно отдавать под снос. Планируется, что их утвердят постановлением правительства.

Проект об уничтожении имущества внесен в парламент города в первоочередном порядке, в Смольном настаивают, чтобы его успели рассмотреть в трех чтениях до каникул. Настойчивость администрации при принятии этого законопроекта совпала с переходом в активную фазу программы по расселению хрущевок. На 9 и 10 июня назначены общественные слушания 22 проектов планировок кварталов, развитием которых занимается компания «СПб реновация».

Появление нового закона может стать страховкой для инвестора — в случаях, когда жильцы против расселения, их дома можно признавать аварийными. Это может значительно облегчить переговоры с жителями. Состояние большинства домов первых массовых серий это позволяет: заложенный при проектировании 25-тилетний срок эксплуатации истек еще в прошлом веке.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна