Петербургские инициативы по совершенствованию проектно-сметного дела отправились в Минстрой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские инициативы по совершенствованию проектно-сметного дела отправились в Минстрой

Петербургские инициативы по совершенствованию проектно-сметного дела отправились в Минстрой

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин направил в Минстрой России проект постановления правительства РФ с корректировкой Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Документ подготовлен Госстройнадзором Петербурга в соответствии с региональным планом мероприятий по повышению эффективности капвложений и совершенствованию проектно-сметного дела, говорится на сайте Смольного.

Так, пунктом 28 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в действующей редакции установлено, что проведение госэкспертизы начинается после представления заявителем документов, подтверждающих внесение платы за проведение государственной экспертизы в соответствии с договором. С учетом того, что сведения о внесении заявителем платы содержатся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, а в случае осуществления расчетов уполномоченными организациями – в иных информационных системах, доступных уполномоченной организации, предложено исключить из текста п.28 требование о предоставлении заявителем документов, подтверждающих внесение платы за проведение госэкспертизы.

В силу особенностей организационно-правовой формы для государственных (муниципальных) заказчиков, государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, ГУП и МУП установлен специальный механизм осуществления платежей по заключенным договорам (контрактам), что удлиняет срок внесения платы за проведение госэкспертизы. С целью сокращения общего срока оказания услуг по проведению госэкспертизы для указанной категории юридических лиц предложено установить порядок исчисления срока непосредственного проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий с момента заключения соответствующего договора (контракта).

Кроме того, инициаторами изменений подчеркивается, что в целях создания равных условий  при проведении государственной и негосударственной экспертизы в случае, если проведение госэкспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий не является обязательным, целесообразно применить единый подход в порядке определения платы за проведение указанных экспертиз. Размер платы за проведение госэкспертизы в данных случаях предлагается определять договором.

«Принятие проекта постановления позволит сократить сроки реализации инвестиционных проектов с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, а также будет учитывать единообразие в вопросе определения размера платы за проведение государственной и негосударственной экспертизы при обращениях застройщиков или технических заказчиков в случаях, когда проведение государственной экспертизы не является обязательным», – подчёркивается в сопроводительном документе к проекту.

Темы: , ,